Landesportal Saarland

Navigation und Service

Thema: Wald und Forstwirtschaft
| Ministerium für Umwelt und Verbraucherschutz | Wald und Forst

Ansprechpartner

Fragen zu den rechtlichen Grundlagen im Bereich Wald und Forstwirtschaft beantwortet Ihnen das Referat D/4 als Oberste Forstbehörde

Lukas Meyer: l.meyer@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4622

 

Bei Fragen zu den Themen

  • Planung von Windkraftanlagen im Bereich von Wald und Forst
  • Umweltmonitoring im Wald (Boden, Wasser, Luft)
  • Bundes- und Landeswaldinventuren

wenden Sie sich bitte an Herrn Benjamin Klask: b.klask@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4295

 

Herr Dirk Holz (d.holz@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4240) kann Ihnen gerne bei Fragen zu folgenden Themen weiterhelfen:

  • Genehmigungsverfahren bei Umwandlungen
  • Neuaufforstungen von Wald
  • Sicherung und Kontrolle der ordnungsgemäßen und nachhaltigen Bewirtschaftung

 

Fragen zu den Themen

  • Sperrung von Waldflächen
  • Regelung des Waldbetretens, auch Reitschäden
  • Benutzung fremder Grundstücke
  • Durchführung des Forstvermehrungsgutgesetzes

kann Ihnen Frau Melanie Blum beantworten: m.blum@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-2293.

 

Bei allgemeinen Fragen der Privatwaldbewirtschaftung und der Beratung von kommunalen Waldbesitzern in Grundsatzfragen der Bewirtschaftung wenden Sie sich bitte an das Referat D/5.

Thomas Steinmetz, t.steinmetz@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4271

Herr Steinmetz übernimmt auch die Ausbildungsleitung für den gehobenen Forstdienst.

 

Für die Information, Beratung und Betreuung von forstlichen Zusammenschlüssen, Gehöferschaften und dem Waldbesitzerverband ist Herr Christoph Rath zuständig. Er kann Ihnen auch bei Fragen zu den forstlichen Fördermaßnahmen weiterhelfen: c.rath@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4315.

 

Herr Thomas Reget und Herr Stefan Faul sind als Privatwaldbetreuer für die Beratung und einzelweise Betreuung des Privatwaldes in Zusammenarbeit vor Ort zuständig. Sie beantworten Bürgeranfragen zu dem Themenbereich Wald- und Forstwirtschaft: t.reget@umwelt.saarland.de, Telefon: 06871/502-618 und s.faul@umwelt.saarland.de.

 

Bei Herrn Thomas Sinnwell ist die Geschäftsstelle des Gemeinschaftsprojektes „Mobile Waldbauernschule im Saarland“ angesiedelt: t.sinnwell@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4194.

 

Fragen zu den Waldschutzgebieten kann Ihnen Herr Gangolf Rammo beantworten: g.rammo@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4246.