Landesportal Saarland

Navigation und Service

Thema: Wald und Forstwirtschaft

Hauptinhalte

| Ministerium für Umwelt und Verbraucherschutz | Wald und Forst

Ansprechpartner

Fragen zu den rechtlichen Grundlagen im Bereich Wald und Forstwirtschaft beantwortet Ihnen das Referat D/4 als Oberste Forstbehörde

Lukas Meyer: l.meyer@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4622

Herr Dirk Holz (d.holz@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4240) kann Ihnen gerne bei Fragen zu folgenden Themen weiterhelfen:

  • Genehmigungsverfahren bei Umwandlungen
  • Neuaufforstungen von Wald
  • Sicherung und Kontrolle der ordnungsgemäßen und nachhaltigen Bewirtschaftung
  • Planung von Windkraftanlagen im Bereich von Wald und Forst

Fragen zu den Themen

  • Sperrung von Waldflächen
  • Regelung des Waldbetretens, auch Reitschäden
  • Benutzung fremder Grundstücke
  • Durchführung des Forstvermehrungsgutgesetzes

kann Ihnen Frau Melanie Blum beantworten: m.blum@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-2293.

Bei allgemeinen Fragen der Privatwaldbewirtschaftung und der Beratung von kommunalen Waldbesitzern in Grundsatzfragen der Bewirtschaftung wenden Sie sich bitte an das Referat D/5.

Thomas Steinmetz, t.steinmetz@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4271

Für die Information, Beratung und Betreuung von forstlichen Zusammenschlüssen, Gehöferschaften und dem Waldbesitzerverband ist Herr Christoph Rath zuständig. Er kann Ihnen auch bei Fragen zu den forstlichen Fördermaßnahmen weiterhelfen: c.rath@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4315.

Herr Thomas Reget und Herr Stefan Faul sind als Privatwaldbetreuer für die Beratung und einzelweise Betreuung des Privatwaldes in Zusammenarbeit vor Ort zuständig. Sie beantworten Bürgeranfragen zu dem Themenbereich Wald- und Forstwirtschaft: t.reget@umwelt.saarland.de, Telefon: 06871/502-618 und s.faul@umwelt.saarland.de.

Bei Herrn Thomas Sinnwell ist die Geschäftsstelle des Gemeinschaftsprojektes „Mobile Waldbauernschule im Saarland“ angesiedelt: t.sinnwell@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4194.

Fragen zu den Waldschutzgebieten kann Ihnen Herr Martin Hofmann beantworten: m.hofmann@umwelt.saarland.de, Telefon: 0681/501-4212.

Bei Fragen zu den Themen

  • Umweltmonitoring im Wald (Boden, Wasser, Luft)
  • Bundes- und Landeswaldinventuren

wenden Sie sich bitte an das Referat D/6, Herrn Erich Fritz (e.fritz@sfl.saarland.de, Telefon: 0681/9712-116) oder Frau Alexandra Steinmetz (a.steinmetz@sfl.saarland.de, Telefon: 0681/9712-132).

Frau Alexandra Steinmetz übernimmt auch die Ausbildungsleitung für den gehobenen Forstdienst.