Neues auf www.gesundheit.saarland.de http://www.saarland.de de-de Tue, 15 Jan 2019 05:45:12 GMT Tue, 15 Jan 2019 05:45:12 GMT Thu, 10 Jan 2019 16:15:00 +0100 Finanzminister Peter Strobel kritisiert die Apothekenpläne von Bundesgesundheitsminister Jens Spahn http://www.saarland.de/7251_244157.htm http://www.saarland.de/7251_244157.htm Wed, 19 Dec 2018 14:55:00 +0100 Drogenbeauftragter Kolling sieht neue E-Zigarette kritisch http://www.saarland.de/7251_243440.htm http://www.saarland.de/7251_243440.htm Fri, 9 Nov 2018 18:00:00 +0100 Bachmann begrüßt Bundestagsbeschluss über Maßnahmen zur Entlastung der Pflegekräfte – Mehr Geld für Familien http://www.saarland.de/7251_241986.htm http://www.saarland.de/7251_241986.htm Wed, 7 Nov 2018 16:45:00 +0100 Staatssekretär Stephan Kolling bei der Jahrestagung der Drogenbeauftragten am 7. November 2018 in Berlin http://www.saarland.de/7251_241839.htm http://www.saarland.de/7251_241839.htm Thu, 18 Oct 2018 12:10:00 +0200 Ministerpräsident Tobias Hans und Gesundheitsministerin Monika Bachmann besuchen Klinikum Saarbrücken http://www.saarland.de/7251_241528.htm http://www.saarland.de/7251_241528.htm Tue, 4 Sep 2018 17:15:00 +0200 Debatte um Organspenden http://www.saarland.de/7251_240169.htm http://www.saarland.de/7251_240169.htm Thu, 2 Aug 2018 10:00:00 +0200 Pflegepersonal-Stärkungsgesetzes: Gesundheitsministerin Bachmann begrüßt Beschluss des Bundeskabinetts http://www.saarland.de/7251_239215.htm http://www.saarland.de/7251_239215.htm Thu, 21 Jun 2018 14:00:00 +0200 Gesundheitsministerin Monika Bachmann bei 91. Gesundheitsministerkonferenz in Düsseldorf http://www.saarland.de/7251_237639.htm http://www.saarland.de/7251_237639.htm Thu, 14 Jun 2018 14:00:00 +0200 Landtag stimmt für Änderung des saarländischen Krankenhausgesetzes http://www.saarland.de/7251_237406.htm http://www.saarland.de/7251_237406.htm Thu, 19 Apr 2018 15:40:00 +0200 Notfallversorgung im Saarland sichergestellt – Ministerpräsident Hans begrüßt Beschluss des Gemeinsamen Bundesausschusses (G-BA) http://www.saarland.de/7251_235579.htm http://www.saarland.de/7251_235579.htm