Landesportal Saarland

Navigation und Service

Hauptinhalte

| Amtsgericht Saarbrücken | Gerichte und Staatsanwaltschaft

Geschichte

Die Geschichte des Amtsgerichts Saarbrücken reicht zurück bis in das Jahr 1798: Unter französischer Verwaltung wurde 1798 als Vorläufer des späterenAmtsgerichts das Friedensgericht Saarbrücken eingerichtet. Am 1. Oktober 1879 nahm aufgrund der preußischen Verordnung betreffend die Errichtung der Amtsgerichte von 26. Juli 1878 das Amtsgericht Saarbrücken seine Arbeit auf.

Präsidenten des Amtsgericht Saarbrücken

Präsident des Amtsgerichts

Bild / Video 1von3

Amtsgerichtspräsidenten bzw. Direktoren seit 1922 waren:

 Name

 von

 bis

 Dr. Schäfer

 1922

 1926

 Karl Manderscheid

 1926

 28.02.1935

 Ernst Luyken

 01.04.1935

 01.07.1946

 Max Müller

 01.04.1948

 30.09.1952

 Peter Klein

 01.10.1952

 30.09.1955

 Josef Ballat

 01.05.1956

 31.03.1963

 Heinrich Wierz

 29.04.1963

 28.02.1971

 Karl Jenewein

 03.05.1971

 30.09.1986

 Udo Gerber

 23.10.1986

 30.09.1990

 Rolf Kalbhenn

 29.11.1990

 30.10.2003

 Wolfgang Becker

 01.10.2004

 31.05.2011

 Margot Burmeister

 01.07.2011

 01.04.2013

 Stefan Geib

 seit 01.10.2014