Saarland.de - Startseite
   Benutzerhinweise    Inhalt    Suche
Landesamt für Verbraucherschutz
 

Organigramm

Frau Dr. Claudia Turner

Direktorin

Frau Dr. Claudia Turner

Direktorin

Dr. Claudia Turner  |  Telefon: (0681) 9978-4410  |  Fax: (0681) 9978-4497  |  E-Mail: poststelle@lav.saarland.de

Stabsstelle Qualitätsmanagement

Dr. Susanne Dorscheid  |  Telefon: (0681) 9978-4215  |  E-Mail: s.dorscheid@lav.saarland.de

Geschäftsbereiche

  • Geschäftsbereich 1Details anzeigen/ausblenden

    Zentrale Dienste
    Kristin Zimmer  |  Telefon: (0681) 9978-4411  |  Fax: (0681) 9978-4499  |  E-Mail: k.zimmer@lav.saarland.de
    • Fachbereich 1.1Details anzeigen/ausblenden

      Personal, Organisation, Probeneingang, Haushalt
      Kristin Zimmer  |  Telefon: (0681) 9978-4411  |  Fax: (0681) 9978-4499  |  E-Mail: k.zimmer@lav.saarland.de
    • Fachbereich 1.2Details anzeigen/ausblenden

      Justiziariat
      Oliver Altmeyer  |  Telefon: (0681) 9978-4418  |  Fax: (0681) 9978-4499  |  E-Mail: o.altmeyer@lav.saarland.de
    • Fachbereich 1.3Details anzeigen/ausblenden

      EDV
      Dieter Rauth  |  Telefon: (0681) 9978-4403  |  Fax: (0681) 9978-4499  |  E-Mail: d.rauth@lav.saarland.de
  • Geschäftsbereich 2Details anzeigen/ausblenden

    Veterinärmedizinische, mikrobiologische, molekularbiologische und lebensmittelchemische Untersuchungen
    Dr. Eva Noll  |  Telefon: (0681) 9978-4208 oder 4115  |  Fax: (0681) 9978-4197  |  E-Mail: e.noll@lav.saarland.de
    • Fachbereich 2.1Details anzeigen/ausblenden

      Diagnostik von Tierkrankheiten (außer Molekularbiologie)
      Dr. Klaus Schmitt  |  Telefon: (0681) 9978-4114  |  Fax: (0681) 9978-4197  |  E-Mail: k.schmitt@lav.saarland.de
    • Fachbereich 2.2Details anzeigen/ausblenden

      Zentrale Mikrobiologie
      Dr. Eva Noll  |  Telefon: (0681) 9978-4208  |  E-Mail: e.noll@lav.saarland.de
    • Fachbereich 2.3Details anzeigen/ausblenden

      Molekularbiologie
      Dr. Susanne Dorscheid  |  Telefon: (0681) 9978-4215  |  E-Mail: s.dorscheid@lav.saarland.de
    • Fachbereich 2.4Details anzeigen/ausblenden

      Lebensmittelchemische Untersuchungen
      Dr. Barbara Dessloch (mdWdGb)  |  Telefon: (0681) 9978-4016  |  E-Mail: b.dessloch@lav.saarland.de
  • Geschäftsbereich 3Details anzeigen/ausblenden

    Amtstierärztlicher Dienst, Lebensmittelüberwachung
    Dr. Kerstin Scherer-Herr  |  Telefon: (0681) 9978-4511  |  Fax: (0681) 9978-4549  |  E-Mail: k.scherer-herr@lav.saarland.de
    • Fachbereich 3.1Details anzeigen/ausblenden

      Tiergesundheit
      Volker Burghardt (mdWdGb)  |  Telefon: (0681) 9978-4517  |  Fax: (0681) 9978-4549  |  E-Mail: tiergesundheit@lav.saarland.de
    • Fachbereich 3.2Details anzeigen/ausblenden

      Tierschutz
      Dr. Anke Litwicki (mdWdGb)  |  Telefon: (0681) 9978-4512  |  Fax: (0681) 9978-4549  |  E-Mail: tierschutz@lav.saarland.de
    • Fachbereich 3.3Details anzeigen/ausblenden

      Lebensmittel/Fleichhygiene
      Sebastian Buchmann  |  Telefon: (0681) 9978-4653  |  Fax: (0681) 9978-4549  |  E-Mail: fleisch-lm@lav.saarland.de
    • Fachbereich 3.4Details anzeigen/ausblenden

      Lebensmittelüberwachung
      Dr. Kerstin Scherer-Herr  |  Telefon: (0681) 9978-4511  |  Fax: (0681) 9978-4549  |  E-Mail: poststelle-luv@lav.saarland.de

Beauftragte

  • Vorsitzender des PersonalratesDetails anzeigen/ausblenden

    Klaus Rauber  |  Telefon: (0681) 9978-4670  |  E-Mail: personalrat@lav.saarland.de
  • FrauenbeauftragteDetails anzeigen/ausblenden

    Claudia Blinn  |  Telefon: (0681) 9978-4414  |  E-Mail: frauenbeauftragte@lav.saarland.de
  • SchwerbehindertenvertretungDetails anzeigen/ausblenden

    Dieter Rauth  |  Telefon: (0681) 9978-4403  |  E-Mail: sbv@lav.saarland.de
  • DatenschutzbeauftragterDetails anzeigen/ausblenden

    Oliver Altmeyer  |  Telefon: (0681) 9978-4418  |  E-Mail: o.altmeyer@lav.saarland.de
  • UmweltmanagementvertreterinDetails anzeigen/ausblenden

    Dr. Claudia Turner  |  Telefon: Telefon: (0681) 9978-4401
  • UmweltmanagementbeauftragterDetails anzeigen/ausblenden

    Martin Woll  |  Telefon: (0681) 9978-4412  |  Fax: (0681) 9978-4499  |  E-Mail: m.woll@lav.saarland.de