Saarland.de - Startseite
   Benutzerhinweise    Inhalt    Suche
Landesinstitut für Präventives Handeln
 

Personen und Arbeitsbereiche

Prof. Dr. Günter Dörr

Direktor

Prof. Dr. Günter Dörr
Bernhard Schmitt

Stellvertretender Direktor

Bernhard Schmitt

Direktor des Landesinstituts für Präventives Handeln

Prof. Dr. Günter Dörr  |  Telefon: (0681) 501-3845  |  Fax: (0681) 501-3849  |  E-Mail: g.doerr@lph.saarland.de
  • Büro des DirektorsDetails anzeigen/ausblenden

    Vorzimmer Leitung
    Carina Breyer  |  Telefon: (0681) 501-3844  |  Fax: (0681) 501-3849  |  E-Mail: c.breyer@lph.saarland.de

Stellvertretender Direktor

Bernhard Schmitt, Landesbeauftragter für Pädagogische Prävention  |  Telefon: (0681) 501-3848  |  Fax: (0681) 501-3879  |  E-Mail: b.schmitt@lph.saarland.de
  • Büro des Stellvertretenden DirektorsDetails anzeigen/ausblenden

    Vorzimmer des stellvertretenden Direktors
    Carina Breyer  |  Telefon: (0681) 501 3844  |  Fax: (0681) 501 3849  |  E-Mail: c.breyer@lph.saarland.de

Zentrale Dienste

Roswitha Lesch  |  Telefon: (0681) 501-3841  |  Fax: (0681) 501-3839  |  E-Mail: r.lesch@lph.saarland.de

Koordination

Andreas Klär  |  Telefon: (0681) 501-3872  |  Fax: (0681) 501-3890  |  E-Mail: a.klaer@lph.saarland.de
  • Erzieherische KompetenzDetails anzeigen/ausblenden

    Andreas Klär  |  Telefon: (0681) 501-3872  |  Fax: (0681) 501-3890  |  E-Mail: a.klaer@lph.saarland.de
    Robert Erb  |  Telefon: (0681) 501-3871  |  Fax: (0681) 501-3890  |  E-Mail: r.erb@lph.saarland.de
    Shanta Ghosh-Broderius  |  Telefon: (0681) 501-3851  |  Fax: (0681) 501-3890  |  E-Mail: s.ghosh@lph.saarland.de
    Eva Schnur  |  Telefon: (0681) 501-3851  |  Fax: (0681) 501-3890  |  E-Mail: e.schnur@lph.saarland.de
    Nadine Nagel  |  Telefon: (0681) 501-3864  |  Fax: (0681) 501-3839  |  E-Mail: n.nagel@lph.saarland.de
  • Prävention durch SportDetails anzeigen/ausblenden

    Bernhard Schmitt  |  Telefon: (0681) 501-3848  |  Fax: (0681) 501-3879  |  E-Mail: b.schmitt@lph.saarland.de
    Thomas Thiel  |  Telefon: (0681) 501-3872  |  Fax: (0681) 501-3890  |  E-Mail: t.thiel@lph.saarland.de
  • ErlebnispädagogikDetails anzeigen/ausblenden

    Jörg Schöpp  |  Telefon: (0681) 501-3873  |  Fax: (0681) 501-3890  |  E-Mail: j.schoepp@lph.saarland.de
    Tanjeff Bourgett  |  Telefon: (0681) 501-3874  |  Fax: (0681) 501-3890  |  E-Mail: t.bourgett@lph.saarland.de
  • VerkehrserziehungDetails anzeigen/ausblenden

    Nadine Nagel  |  Telefon: (0681) 501-3864  |  Fax: (0681) 501-3839  |  E-Mail: n.nagel@lph.saarland.de

Koordinator des Fachbereichs "Kriminalprävention"

Norbert Meiners  |  Telefon: (0681) 501-3860  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: n.meiners@lph.saarland.de
  • Integration / Fremdenfeindlichkeit / ExtremismusDetails anzeigen/ausblenden

    Norbert Meiners  |  Telefon: (0681) 501-3860  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: n.meiners@lph.saarland.de
    Stefan Pönicke  |  Telefon: (0681) 501-3862  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: s.poenicke@lph.saarland.de
  • Verhaltensorientierte KriminalpräventionDetails anzeigen/ausblenden

    Norbert Meiners  |  Telefon: (0681) 501-3860  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: n.meiners@lph.saarland.de
    Stefan Pönicke  |  Telefon: (0681) 501-3862  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: s.poenicke@lph.saarland.de
    Hagen Berndt  |  Telefon: (0681) 501-3863  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: h.berndt@lph.saarland.de
    Mario Schu  |  Telefon: (0681) 501-3861  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: m.schu@lph.saarland.de
  • Drogenerkennung / SuchtpräventionDetails anzeigen/ausblenden

    Hans-Jürgen Maurer, Landeskoordinator für Drogenerkennung  |  Telefon: (0681) 501-3866  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: hj.maurer@lph.saarland.de
    Aline Hollenbach  |  Telefon: (0681) 501-3868  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: a.hollenbach@lph.saarland.de
  • VerkehrssicherheitDetails anzeigen/ausblenden

    Roland Rosinus  |  Telefon: (0681) 501-3867  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: r.rosinus@lph.saarland.de
    Aline Hollenbach  |  Telefon: (0681) 501-3868  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: a.hollenbach@lph.saarland.de
  • Kommunale KriminalpräventionDetails anzeigen/ausblenden

    Sybille Becker-Oehm  |  Telefon: (0681) 501-3819  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: s.becker-oehm@lph.saarland.de
    Mario Schu  |  Telefon: (0681) 501-3861  |  Fax: (0681) 501-3869  |  E-Mail: m.schu@lph.saarland.de

Koordinator des Fachbereichs "Gesundheitsförderung"

Markus Zimmermann  |  Telefon: (0681) 501-3850  |  Fax: (0681) 501-3839  |  E-Mail: m.zimmermann@lph.saarland.de

Koordinator des Fachbereichs "Evaluation - Begleitforschung"

Jens Broderius  |  Telefon: (0681) 501-3852  |  Fax: (0681) 501-3839  |  E-Mail: j.broderius@lph.saarland.de