Saarland.de - Startseite
   Benutzerhinweise    Inhalt    Suche
Vertretung des Saarlandes beim Bund in Berlin
 
Staatssekretär Jürgen Lennartz

Chef der Staatskanzlei und Bevollmächtigter des Saarlandes beim Bund

Staatssekretär Jürgen Lennartz

Chef der Staatskanzlei und Bevollmächtigter des Saarlandes beim Bund

Staatssekretär Jürgen Lennartz  |  Telefon: (030) 72629-0101  |  Fax: (030) 72629-0099  |  E-Mail: j.lennartz@staatskanzlei.saarland.de
  • Büroleiterin des BevollmächtigtenDetails anzeigen/ausblenden

    Kerstin Kowol  |  Telefon: (030) 72629-0180  |  Fax: (030) 72629-0099  |  E-Mail: k.kowol@lv.saarland.de
    • Referat MPKDetails anzeigen/ausblenden

      MPK-Geschäftsstelle
      Dr. Barbara Schmal  |  Telefon: (030) 72629-0063  |  Fax: (030) 72629-0179  |  E-Mail: b.schmal@lv.saarland.de
  • Vertretung des Saarlandes beim BundDetails anzeigen/ausblenden

    Dienststellenleiter
    Thorsten Bischoff  |  Telefon: (030) 72629-0201  |  Fax: (030) 72629-0299  |  E-Mail: t.bischoff@lv.saarland.de
    • Abteilung IDetails anzeigen/ausblenden

      Haushalt, Veranstaltungen, Innere Dienste, EDV, Organisation, Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Geschäftsbereiche MWAEV, MUV und MBK
      Thorsten Bischoff  |  Telefon: (030) 72629-0201  |  Fax: Fax: (030) 72629-0299  |  E-Mail: t.bischoff@lv.saarland.de
      • Referat I/1Details anzeigen/ausblenden

        Wirtschaft, Arbeit, Energie, Verkehr
        Nora Braun  |  Telefon: (030) 72629-0110  |  Fax: (030) 72629-0259  |  E-Mail: n.braun@lv.saarland.de
      • Referat I/2Details anzeigen/ausblenden

        Umwelt, Agrar, Verbraucherschutz, Bildung und Kultur
        Lisa Maas  |  Telefon: (030) 72629-0120  |  Fax: (030) 72629-0259  |  E-Mail: l.maas@lv.saarland.de
      • Referat I/3Details anzeigen/ausblenden

        Veranstaltungen, Haushaltsangelegenheiten, Zentrale Dienste, Organisation, EDV
        Marcus Hohmann  |  Telefon: (030) 72629-0210  |  Fax: (030) 72629-0229  |  E-Mail: m.hohmann@lv.saarland.de
      • Referat I/4Details anzeigen/ausblenden

        Pressesprecher, Öffentlichkeitsarbeit und Internetbeauftragter, Besucherdienst
        Michael Ellwanger  |  Telefon: (030) 72629-0150  |  Fax: (030) 72629-0259  |  E-Mail: m.ellwanger@lv.saarland.de
    • Abteilung IIDetails anzeigen/ausblenden

      Bundesrat, Bundesorgane, Geschäftsbereiche Stk, MIBS, MFE, MdJ und MSGFuF
      Kerstin Kowol  |  Telefon: (030) 72629-0180  |  Fax: (030) 72629-0299  |  E-Mail: k.kowol@lv.saarland.de
      • Referat II/1Details anzeigen/ausblenden

        Bundesratskoordinierung, Vermittlungsausschuss, Bundesgesetzgebungsorgane, Auswärtige Angelegenheiten, Verteidigung
        Kerstin Kowol  |  Telefon: (030) 72629-0180  |  Fax: (030) 72629-0099  |  E-Mail: k.kowol@lv.saarland.de
      • Referat II/2Details anzeigen/ausblenden

        Finanzen, Steuern, Haushalt, Europäische Union, Wissenschaft, Forschung
        Joachim Berger  |  Telefon: (030) 72629-0072  |  Fax: (030) 72629-0259  |  E-Mail: j.berger@lv.saarland.de
      • Referat II/3Details anzeigen/ausblenden

        Innen, Familie, Frauen und Jugend, demographische Angelegenheiten, Bau- und Wohnungswesen
        Irina Stuhr  |  Telefon: (030) 72629-0160  |  Fax: (030) 72629-0259  |  E-Mail: i.stuhr@lv.saarland.de
      • Referat II/4Details anzeigen/ausblenden

        Soziales, Gesundheit, Senioren, Medienpolitik, Religionsgemeinschaften
        Michael Ellwanger  |  Telefon: (030) 72629-0150  |  Fax: (030) 72629-0099  |  E-Mail: m.ellwanger@lv.saarland.de
      • Referat II/5Details anzeigen/ausblenden

        Ständige Vertragskommission, Recht
        Barbara Schmal  |  Telefon: (030) 72629-0063  |  Fax: (030) 72629-0099  |  E-Mail: b.schmal@lv.saarland.de