Saarland.de - Startseite
   Benutzerhinweise    Inhalt    Suche
Ministerium für Bildung und Kultur
 

Organisationsplan des Ministeriums für Bildung und Kultur

Ulrich Commerçon

Minister

Ulrich Commerçon
Christine Streichert-Clivot

Staatssekretärin

Christine Streichert-Clivot

Minister für Bildung und Kultur

Ulrich Commerçon  |  Telefon: (0681) 501-7216, -7217  |  Fax: (0681) 501-7515

Ministerbüro

Staatssekretärin

Christine Streichert-Clivot  |  Telefon: (0681) 501-7502  |  Fax: (0681) 501-7540  |  E-Mail: vorzimmer-staatssekretaerin@bildung.saarland.de

Abteilung A

  • ZentralabteilungDetails anzeigen/ausblenden

    Oliver Suhr  |  Telefon: (0681) 501-7410  |  E-Mail: o.suhr@bildung.saarland.de
    • Referat A 1Details anzeigen/ausblenden

      Personalangelegenheiten und allgemeine Verwaltung
      Kerstin Becker  |  Telefon: (0681) 501-7271  |  E-Mail: k.becker@bildung.saarland.de
    • Referat A 2Details anzeigen/ausblenden

      Organisations- und Personalentwicklung, Controlling
      Lars Altenkirch  |  Telefon: (0681) 501-7446  |  E-Mail: L.Altenkirch@bildung.saarland.de
    • Referat A 3Details anzeigen/ausblenden

      Justiziariat, Rechtsangelegenheiten der Zentralabteilung
      Martin Ackermann  |  Telefon: (0681) 501-7278  |  E-Mail: m.ackermann@bildung.saarland.de
    • Referat A 4Details anzeigen/ausblenden

      Fachliche Rechtsangelegenheiten, Normgebung, Kirchen und Religionsgemeinschaften, Dienst- und Arbeitsunfälle
      Judith Ollig  |  Telefon: (0681) 501-7293  |  E-Mail: J.Ollig@bildung.saarland.de
    • Referat A 5Details anzeigen/ausblenden

      Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen, Zuwendungen, Angelegenheiten des Rechnungshofes
      Karin Schmitz  |  Telefon: (0681) 501-7556  |  E-Mail: k.schmitz@bildung.saarland.de
    • Referat A 6Details anzeigen/ausblenden

      Besoldung, Beamtenversorgung, Tarifentgelte
      Konrad Baltes  |  Telefon: (0681) 501-7429  |  E-Mail: k.baltes@bildung.saarland.de
    • Referat A 7Details anzeigen/ausblenden

      IT-Services und Digitalisierung
      Tim Feyerabend  |  Telefon: (0681) 501-7378  |  E-Mail:  t.feyerabend@bildung.saarland.de
      Axel Leibrock  |  Telefon: (0681) 501-7433  |  E-Mail: a.leibrock@bildung.saarland.de

Abteilung B

  • Bildungspolitische Grundsatz- und QuerschnittsangelegenheitenDetails anzeigen/ausblenden

    Dr. Kathrin Andres  |  Telefon: (0681) 501-7348  |  E-Mail: k.andres@bildung.saarland.de
    • Referat B 1Details anzeigen/ausblenden

      Lehrkräftebildung und Lehrplanentwicklung, Inklusion und Begabungsförderung
      Werner Loyo  |  Telefon: (0681) 501-7345  |  E-Mail: W.Loyo@bildung.saarland.de
    • Referat B 2Details anzeigen/ausblenden

      Schulentwicklung und Ganztagsschulen
      Monika Hommerding  |  Telefon: (0681) 501-7349  |  E-Mail: m.hommerding@bildung.saarland.de
    • Referat B 3Details anzeigen/ausblenden

      Bildungsgerechtigkeit, Arbeitswelt, Gesunde Schule
      Annerose Wannemacher  |  Telefon: (0681) 501-7467  |  E-Mail: a.wannemacher@bildung.saarland.de
    • Referat B 4Details anzeigen/ausblenden

      Medien in der Bildung, Statistik und Prognosen
      Arno Schwarz  |  Telefon: (0681) 501-7473  |  E-Mail: a.schwarz@bildung.saarland.de
    • Referat B 5Details anzeigen/ausblenden

      Entwicklungszusammenarbeit, Bildung für Nachhaltige Entwicklung
      Dr. Michael Ernst  |  Telefon: (0681) 501-7236  |  E-Mail: m.ernst@bildung.saarland.de
    • Referat B 6Details anzeigen/ausblenden

      Internationales im Bildungsbereich, Europabildung, Fremd- und Herkunftssprachen, pädagogischer Austausch
      N.N.  |  Telefon: (0681) 501-7913
    • Referat B 7Details anzeigen/ausblenden

      Qualitätssicherung an allgemein bildenden Schulen
      Daniel Dettloff m.d.W.d.G.b.  |  Telefon: (0681) 501-7304  |  E-Mail: D.Dettloff @bildung.saarland.de

Abteilung C

Abteilung D

  • Berufliche Schulen, frühkindliche Bildung, Weiterbildung, SportDetails anzeigen/ausblenden

    Anja Wagner Scheid m.d.W.d.G.b.  |  Telefon: (0681) 501-3300  |  E-Mail: a.wagner-scheid@bildung.saarland.de
    • Referat D 1Details anzeigen/ausblenden

      Schulentwicklungsplanung und Qualitätssicherung für berufliche Schulen
      Reiner Groß  |  Telefon: (0681) 501-7262  |  E-Mail: r.gross@bildung.saarland.de
    • Referat D 2Details anzeigen/ausblenden

      Lehrkräftebildung und Fachaufsicht für berufliche Schulen
      Alexander Lembert  |  Telefon: (0681) 501-7479  |  E-Mail: a.lembert@bildung.saarland.de
    • Referat D 3Details anzeigen/ausblenden

      Schulaufsicht und Personalisierung für berufliche Schulen
      N.N.  |  Telefon: (0681) 501-7533
    • Referat D 4Details anzeigen/ausblenden

      Rechtsangelegenheiten und Controlling für die frühkindliche Bildung, Schulbuchausleihe
      Ulrike Lang  |  Telefon: (0681) 501-3221  |  E-Mail: u.lang@bildung.saarland.de
    • Referat D 5Details anzeigen/ausblenden

      Frühkindliche Bildung und Betreuung
      Dirk Schäffner  |  Telefon: (0681) 501-7415  |  E-Mail: d.schaeffner@bildung.saarland.de
    • Referat D 6Details anzeigen/ausblenden

      Schulsport
      Marion Herzog  |  Telefon: (0681) 501-7409  |  E-Mail: m.herzog@bildung.saarland.de
    • Referat D 7Details anzeigen/ausblenden

      Allgemeine und politische Weiterbildung
      Willi Kräuter  |  Telefon: (0681) 501-7214  |  E-Mail: w.kraeuter@bildung.saarland.de

Abteilung E

  • KulturDetails anzeigen/ausblenden

    Dr. Heike Otto  |  Telefon: (0681) 501-7463  |  E-Mail: h.otto@kultur.saarland.de
    • Referat E 1Details anzeigen/ausblenden

      Grundsatz-, Rechts- und Steuerangelegenheiten, professionelle Theater, Soziokultur und kulturelle Teilhabe, Auszeichnungsangelegenheiten
      Nil Berber  |  Telefon: (0681) 501-7383  |  E-Mail: n.berber@kultur.saarland.de
    • Referat E 2Details anzeigen/ausblenden

      Breitenkultur, Musik, heimatkundliche Museen und Landesgeschichte, Projekte der kreativen Praxis
      Bernhard Stopp  |  Telefon: (0681) 501-7279  |  E-Mail: b.stopp@kultur.saarland.de
    • Referat E 3Details anzeigen/ausblenden

      Stiftung Saarländischer Kulturbesitz, Zweckverband Historisches Museum Saar, Kulturinstitutionen der Länder und des Bundes
      Dr. Anne-Maria Norekian  |  Telefon: (0681) 501-7360  |  E-Mail: A.Norekian@kultur.saarland.de
    • Referat E 4Details anzeigen/ausblenden

      Internationale kulturelle Zusammenarbeit, EU-Angelegenheiten, Stiftung für die dt.-frz. kulturelle Zusammenarbeit, kulturelle Sonderveranstaltungen
      Uschi Macher  |  Telefon: (0681) 501-7297  |  E-Mail: u.macher@kultur.saarland.de
    • Referat E 5Details anzeigen/ausblenden

      Referatsübergreifende allgemeine Haushalts- u. Sondermittelangelegenheiten der Abteilung, künstlerische Hochschulen
      Annette Ruffing  |  Telefon: (0681) 501-7468  |  E-Mail: A.Ruffing@kultur.saarland.de
    • Referat E 6Details anzeigen/ausblenden

      Bibliotheken, Kunst, Literatur
      Jörg Sämann  |  Telefon: (0681) 501-7458  |  E-Mail: j.saemann@kultur.saarland.de

Abteilung F

  • Denkmalpflege und IndustriekulturDetails anzeigen/ausblenden

    Dr. Eva Backes-Miller  |  Telefon: (0681) 501-7351  |  E-Mail: e.backes-miller@bildung.saarland.de
    • Referat F 1 Details anzeigen/ausblenden

      Landesdenkmalamt
      Prof. Dr. Josef Baulig  |  Telefon: (0681) 501-2444  |  E-Mail: j.baulig@bildung.saarland.de
    • Referat F 2Details anzeigen/ausblenden

      Industriekultur
      Delf Slotta  |  Telefon: (0681) 501-7492  |  E-Mail: d.slotta@bildung.saarland.de
    • Referat F 3Details anzeigen/ausblenden

      Fördermittelverwaltung und Rechtsangelegenheiten der Abteilung
      N.N.  |  Telefon: (0681) 501-7351

Inklusionsbeauftragte

Anett Sastges-Schank  |  Telefon: (0681) 501-7986  |  E-Mail: A.Sastges-Schank@bildung.saarland.de

Prüfungsamt für das Lehramt an Schulen

Charlotte Marchal-Ruppenthal  |  Telefon: (0681) 501-7689  |  E-Mail: C.Marchal-Ruppenthal@bildung.saarland.de

Bürgerbeauftragter

Sven Feß  |  Telefon: (0681) 501-7213  |  Fax: (0681) 501-7515  |  E-Mail: s.fess@bildung.saarland.de

Frauenbeauftragte

Christiane Thewes  |  Telefon: (0681) 501-7425  |  E-Mail: c.thewes@bildung.saarland.de

Antikorruptionsbeauftragte

Jutta Krüger  |  Telefon: (0681) 501-7372  |  E-Mail: j.krueger@bildung.saarland.de

Behördliche Datenschutzbeauftragte

Petra Biewen  |  Telefon: (0681) 501-7444  |  E-Mail: p.biewen@bildung.saarland.de

Beschwerdestelle gemäß § 13 Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz (AGG)

Jörn Kölsch  |  Telefon: (0681) 501-7226  |  E-Mail: j.koelsch@bildung.saarland.de

Sicherheitsbeauftragte

Jörg Walter, Ina Weirich  |  Telefon: (0681) 501-7331, -7485  |  E-Mail: j.walter@bildung.saarland.de, i.weirich@bildung.saarland.de

Vorsitzender des Personalrats

Peter Loris  |  Telefon: (0681) 501-7474  |  E-Mail: p.loris@bildung.saarland.de

Vorsitzende des Hauptpersonalrates

Anna Haßdenteufel  |  Telefon: (06897) 7908-147  |  E-Mail: ahassdenteufel@lpm.uni-sb.de

Vorsitzende des Hauptpersonalrats Grundschulen und Studienseminar

Lisa Brausch  |  Telefon: (0681) 501-7253  |  E-Mail: hprgs@bildung.saarland.de

Vorsitzender des Hauptpersonalrats Gymnasien

Dr. phil. Marcus Hahn  |  Telefon: (0681) 501-7207  |  E-Mail: hprgy@bildung.saarland.de

Vorsitzender des Hauptpersonalrates Gemeinschaftsschulen

Andreas Sanchez Haselberger  |  Telefon: (0681) 501-7499  |  E-Mail: hprgem@bildung.saarland.de

Vorsitzende des Hauptpersonalrats Förderschulen

Michaela Günther  |  Telefon: (0681) 501-7209  |  E-Mail: hprfs@bildung.saarland.de

Vorsitzender des Hauptpersonalrates Berufliche Schulen

Bernd Haupenthal  |  Telefon: (0681) 501-7294  |  E-Mail: hprbs@bildung.saarland.de

Vertrauensfrauen der Schwerbehinderten

Heidi van den Berg; Annette Martz  |  Telefon: (0681) 501-7364; -7392  |  E-Mail: h.vandenberg@bildung.saarland.de; a.martz@bildung.saarland.de