Saarland.de - Startseite
   Benutzerhinweise    Inhalt    Suche
Breitband
 

Ansprechpartner

Nachfolgend werden Telekommunikationsunternehmen aufgeführt, die der Bewilligungsbehörde spezialisierte Ansprechpartner zur Erstellung von Angeboten für Antragsteller im Rahmen des Förderprogrammes Gigabitprämie Saarland benannt haben. Sofern Antragssteller von einem oder mehreren der nachfolgend aufgezählten Unternehmen Angebote anfordern möchten, wird empfohlen, für den Erstkontakt die genannten Ansprechpartner zu nutzen.

Die Liste bildet nur einen sehr kleinen Teil des Telekommunikationsmarktes ab. Es bestehen für Antragssteller keinerlei Einschränkungen hinsichtlich der Wahl des zu beauftragenden Telekommunikationsunternehmens. Vor diesem Hintergrund kann die Gigabitprämie selbstverständlich auch auf Grundlage eines Angebotes von hier nicht aufgeführten Unternehmen gewährt werden. Um eine möglichst hohe Wirtschaftlichkeit zu erreichen, wird den Antragsstellern empfohlen, von allen vor Ort in Frage kommenden Netzbetreibern Angebote anzufordern – unabhängig davon, ob sie in der Liste geführt werden.

Hinweis für Telekommunikationsanbieter: Eine Aufnahme in diese Liste ist für jedes Telekommunikationsunternehmen auf Antrag möglich. Sofern Ihr Unternehmen noch nicht aufgeführt ist, können Sie die jeweiligen Ansprechpartner jederzeit formlos per E-Mail an breitband@staatskanzlei.saarland.de melden. Ihr Unternehmen wird sodann in die Liste aufgenommen.

inexio Informationstechnologie und Telekommunikation GmbH

Shawn Hogan  
Ludwig-Karl-Balzer Allee 19-21
66740 Saarlouis
Telefonnummer: 06831 5030 578  
E-Mailadresse: shawn.hogan@inexo.net 
Webadresse: http://www.inexio.net/ 

Frank Schulz (Vertreter)
Ludwig-Karl-Balzer Allee 19-21
66740 Saarlouis
Telefonnummer: 06831 5030 225
E-Mailadresse:  frank.schulz@inexio.net
Webadresse: http://www.inexio.net/

Telekom Deutschland GmbH

Bruno Stolz
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Telefonnummer: 0681 840 3523 
E-Mailadresse: bruno.stolz@telekom.de
Webadresse: www.telekom.de 

Bianca Nei (Vertreterin)
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Telefonnummer: 0681 840 3503
E-Mailadresse: b.nei@telekom.de
Webadresse: www.telekom.de 

VSE NET GmbH

Eric Brinkers 
Nell-Breuning-Allee 6
66115 Saarbrücken
Telefonnummer: 0681 607 1258  
E-Mailadresse: Eric.Brinkers@artelis.net 
Webadresse: https://vsenet.de/offentlicher-sektor/nga-netzausbau-saar 

Bernd Trampert (Vertreter)
Nell-Breuning-Allee 6
66115 Saarbrücken
Telefonnummer: 0681 607 5076   
E-Mailadresse: bernd.trampert@vsenet.de
Webadresse: https://vsenet.de/offentlicher-sektor/nga-netzausbau-saar 

intersaar GmbH

Volker Musebrink
Heinrich-Barth-Str. 23
66115 Saarbrücken
Telefonnummer: 0681 94819  10
E-Mailadresse: v.musebrink@intersaar.net
Webadresse: www.intersaar.de