Saarland.de - Startseite
   Benutzerhinweise    Inhalt    Suche
Statistik
 

Organisationsplan Abteilung A LZD - Statistisches Amt

Leiter der Abteilung Statistisches Amt

Michael Sossong  |  Telefon: (0681) 501-5931  |  Fax: (0681) 501-5999  |  E-Mail: m.sossong@lzd.saarland.de
  • Sachgebiet A 1Details anzeigen/ausblenden

    Veröffentlichungswesen, Datenverarbeitung, Bildung u. Soziales, Qualitätssicherung
    Wirtschaftsdirektor Heiner Bost  |  Telefon: (0681) 501-5974  |  Fax: (0681) 501-5999  |  E-Mail: h.bost@lzd.saarland.de
    • A 11Details anzeigen/ausblenden

      Öffentlichkeitsarbeit, Bibliothek, Veröffentlichungen
      Dipl.-Politologin, Master of Evaluation Koba Krause  |  Telefon: (0681) 501-5925  |  Fax: (0681) 501-5915  |  E-Mail: statistik@lzd.saarland.de
    • A 12Details anzeigen/ausblenden

      Datenverarbeitung, Informationssystem, Wahlen
      Regierungsrat Oliver Fickert  |  Telefon: (0681) 501-5955  |  Fax: (0681) 501-2970  |  E-Mail: o.fickert@lzd.saarland.de
    • A 13Details anzeigen/ausblenden

      Bildung, Rechtspflege, Sozialleistungen
      Wirtschaftsdirektor Heiner Bost  |  Telefon: (0681) 501-5974  |  Fax: (0681) 501-5999  |  E-Mail: h.bost@lzd.saarland.de
  • Sachgebiet A 2Details anzeigen/ausblenden

    Wirtschaft und Verkehr, Sozialprodukt, Umwelt, Agrarstatistik
    Wirtschaftsdirektor Karl Schneider  |  Telefon: (0681) 501-5948  |  Fax: (0681) 501-5915  |  E-Mail: vgr.statistik@lzd.saarland.de
    • A 21Details anzeigen/ausblenden

      Produzierendes Gewerbe, Unternehmensregister
      Wirtschaftsoberrat Reiner Haßler  |  Telefon: (0681) 501-5950  |  Fax: (0681) 501-5997  |  E-Mail: wirtschaft.statistik@lzd.saarland.de
    • A 22Details anzeigen/ausblenden

      Handel und Verkehr, Land- und Forstwirtschaft, Dienstleistungsstatistik
      Wirtschaftsoberrätin Michelle Feist  |  Telefon: (0681) 501-5957  |  Fax: (0681) 501-2977  |  E-Mail: m.feist@lzd.saarland.de
    • A 23Details anzeigen/ausblenden

      Volkswirtschaftl. Gesamtrechnung (VGR), Arbeitsstätten, Umweltstatistiken, Koord. Saar-Lor-Lux-Statistiken
      Wirtschaftsdirektor Karl Schneider  |  Telefon: (0681) 501-5948  |  Fax: (0681) 501-5915  |  E-Mail: vgr.statistik@lzd.saarland.de
  • Sachgebiet A 3Details anzeigen/ausblenden

    Finanzen und Steuern, Preise und Löhne, Bevölkerung und Erwerbstätigkeit
    Regierungsdirektorin Marie-Luise Pfaff  |  Telefon: (0681) 501-5979  |  Fax: (0681) 501-5991  |  E-Mail: m-l.pfaff@lzd.saarland.de
    • A 31Details anzeigen/ausblenden

      Öffentliche Finanzen und Steuern, Insolvenzen
      Wirtschaftsoberrat Alwin Baus  |  Telefon: (0681) 501-5990  |  Fax: (0681) 501-5991  |  E-Mail: finanzen.statistik@lzd.saarland.de
    • A 32Details anzeigen/ausblenden

      Preise, Löhne, Wirtschaftsrechnungen
      Wirtschaftsoberrat Wolfgang Backes  |  Telefon: (0681) 501-5929  |  Fax: (0681) 501-5991  |  E-Mail: preise.statistik@lzd.saarland.de
    • A 33Details anzeigen/ausblenden

      Bevölkerung, Erwerbstätigkeit
      Dipl.-Kaufmann Daniel Krämer  |  Telefon: (0681) 501-2951  |  Fax: (0681) 501-5991  |  E-Mail: bevoelkerung.statistik@lzd.saarland.de
    • A 34Details anzeigen/ausblenden

      Zensus 2021
      M.Sc. Wirtschaftsingenieur Tobias Pfaff  |  Telefon: (0681) 501-5941  |  Fax: (0681) 501-2394  |  E-Mail: zensus.statistik@lzd.saarland.de