Landesportal Saarland

Navigation und Service

Thema: Corona

Hauptinhalte

Was muss beachtet werden, wenn ein Kunde „nur“ mit Selbsttest in das Geschäft/Restaurant etc. kommt?

Nach § 5a der Verordnung dürfen Schnelltests zur Selbstanwendung auch vor Ort und unter Aufsicht des Verantwortlichen in Geschäften und bei Dienstleistern durchgeführt werden. Diese sind dann entsprechend gültig.

In der Begründung zum Paragraph wird dazu ausgeführt:
„Selbsttests müssen zur Erfüllung der Beweiskraft unmittelbar vor Ort durchgeführt werden, so dass die Verantwortlichen der Einrichtungen das Verfahren kontrollieren bzw. das Ergebnis bestätigen können“. Das bedeutet, dass vor Ort vom Verantwortlichen der Einrichtung auch ein Testzertifikat ausgestellt werden darf.