Saarland.de - Startseite
   Benutzerhinweise    Inhalt    Suche
Ministerium für Bildung und Kultur
 

Organisationsplan des Ministeriums für Bildung und Kultur

Ulrich Commerçon

Minister

Ulrich Commerçon
Andrea Becker

Staatssekretärin

Andrea Becker

Minister für Bildung und Kultur

Ulrich Commerçon  |  Telefon: (0681) 501-7216, -7217  |  Fax: (0681) 501-7515

Ministerbüro

Staatssekretärin

Andrea Becker  |  Telefon: (0681) 501-7502  |  Fax: (0681) 501-7540

Landesdenkmalamt

Abteilung A

  • ZentralabteilungDetails anzeigen/ausblenden

    Oliver Suhr  |  Telefon: (0681) 501-7410  |  E-Mail: o.suhr@bildung.saarland.de
    • Referat A 1Details anzeigen/ausblenden

      Personal- und Organisationsanglegenheiten; allgemeine Verwaltung
      Tim Feyerabend  |  Telefon: (0681) 501-7378  |  E-Mail: t.feyerabend@bildung.saarland.de
    • Referat A 2Details anzeigen/ausblenden

      Organisations- und Personalentwicklung, Controlling
      Lars Altenkirch OStR m.d.W.d.G.b.  |  Telefon: (0681) 501-7446  |  E-Mail: L.Altenkirch@bildung.saarland.de
    • Referat A 3Details anzeigen/ausblenden

      Justiziariat, Rechtsangelegenheiten der Zentralabteilung
      Martin Ackermann  |  Telefon: (0681) 501-7278  |  E-Mail: m.ackermann@bildung.saarland.de
    • Referat A 4Details anzeigen/ausblenden

      Fachliche Rechtsangelegenheiten, Normgebung, Kirchen und Religionsgemeinschaften, Dienst- und Arbeitsunfälle
      Judith Lion  |  Telefon: (0681) 501-7293  |  E-Mail: J.Lion@bildung.saarland.de
    • Referat A 5Details anzeigen/ausblenden

      Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen, Zuwendungen, Angelegenheiten des Rechnungshofes
      Karin Schmitz  |  Telefon: (0681) 501-7556  |  E-Mail: k.schmitz@bildung.saarland.de
    • Referat A 6Details anzeigen/ausblenden

      Besoldung, Beamtenversorgung, Tarifentgelte
      Konrad Baltes  |  Telefon: (0681) 501-7429  |  E-Mail: k.baltes@bildung.saarland.de
    • Referat A 7Details anzeigen/ausblenden

      IT im Ministerium
      Axel Leibrock  |  Telefon: (0681) 501-7433  |  E-Mail: a.leibrock@bildung.saarland.de

Abteilung B

  • Bildungspolitische Grundsatz- und QuerschnittsangelegenheitenDetails anzeigen/ausblenden

    Christine Streichert-Clivot  |  Telefon: (0681) 501-7348  |  E-Mail: C.Streichert-Clivot@bildung.saarland.de
    • Referat B 1Details anzeigen/ausblenden

      Bildungspolitische Grundsatzangelegenheiten I, Lehrkräftebildung und Lehrplanentwicklung, Inklusion und Begabungsförderung, KMK und JFMK
      Werner Loyo  |  Telefon: (0681) 501-7345  |  E-Mail: W.Loyo@bildung.saarland.de
    • Referat B 2Details anzeigen/ausblenden

      Bildungspolitische Grundsatzangelegenheiten II, Schulentwicklung und Ganztagsschulen
      Monika Hommerding  |  Telefon: (0681) 501-7349  |  E-Mail: m.hommerding@bildung.saarland.de
    • Referat B 3Details anzeigen/ausblenden

      Bildungspolitische Grundsatzangelegenheiten III, Bildungsgerechtigkeit, Entwicklungszusammenarbeit und Bildung für nachhaltige Entwicklung, Arbeitswelt
      Annerose Wannemacher  |  Telefon: (0681) 501-7467  |  E-Mail: a.wannemacher@bildung.saarland.de
    • Referat B 4Details anzeigen/ausblenden

      Medien in der Bildung, Statistik und Prognosen
      Arno Schwarz  |  Telefon: (0681) 501-7473  |  E-Mail: a.schwarz@bildung.saarland.de
    • Referat B 5Details anzeigen/ausblenden

      Entwicklungszusammenarbeit, Bildung für Nachhaltige Entwicklung
      Dr. Michael Ernst  |  Telefon: (0681) 501-7236  |  E-Mail: m.ernst@bildung.saarland.de
    • Referat B 6Details anzeigen/ausblenden

      Internationales, Europa und Interregionales im Bildungsbereich, Fremd- und Herkunftssprachen, pädagogischer Austausch
      Joachim Mohr  |  Telefon: (0681) 501-7204  |  E-Mail: j.mohr@bildung.saarland.de
    • Referat B 7Details anzeigen/ausblenden

      Qualitätssicherung an allgemein bildenden Schulen, Grundsatzfragen der Lehrplanentwicklung, Kultur in der Schule
      Daniel Dettloff m.d.W.d.G.b.  |  Telefon: (0681) 501-7304  |  E-Mail: D.Dettloff @bildung.saarland.de

Abteilung C

Abteilung D

  • Berufliche Schulen, frühkindliche Bildung, Weiterbildung, SportDetails anzeigen/ausblenden

    Dr. Eva Backes-Miller  |  Telefon: (0681) 501-3300  |  E-Mail: e.backes-miller@bildung.saarland.de
    • Referat D 1Details anzeigen/ausblenden

      Schulentwicklungsplanung und Qualitätssicherung für berufliche Schulen
      Matthias Simmer  |  Telefon: (0681) 501-7262  |  E-Mail: m.simmer@bildung.saarland.de
    • Referat D 2Details anzeigen/ausblenden

      Lehrerbildung und Fachaufsicht für berufliche Schulen
      Alexander Lembert  |  Telefon: (0681) 501-7479  |  E-Mail: a.lembert@bildung.saarland.de
    • Referat D 3Details anzeigen/ausblenden

      Schulaufsicht und Personalisierung für berufliche Schulen
      Hubert Maschlanka  |  Telefon: (0681) 501-7533  |  E-Mail: h.maschlanka@bildung.saarland.de
    • Referat D 4Details anzeigen/ausblenden

      Rechtsangelegenheiten und Controlling für die frühkindliche Bildung, Schulbuchausleihe
      Ulrike Lang  |  Telefon: (0681) 501-3221  |  E-Mail: u.lang@bildung.saarland.de
    • Referat D 5Details anzeigen/ausblenden

      Frühkindliche Bildung und Betreuung
      Dirk Schäffner  |  Telefon: (0681) 501-7415  |  E-Mail: d.schaeffner@bildung.saarland.de
    • Referat D 6Details anzeigen/ausblenden

      Schul- und Hochschulsport
      N.N.
    • Referat D 7Details anzeigen/ausblenden

      Allgemeine und politische Weiterbildung
      Willi Kräuter  |  Telefon: (0681) 501-7214  |  E-Mail: w.kraeuter@bildung.saarland.de

Abteilung E

  • KulturDetails anzeigen/ausblenden

    Dr. Heike Otto  |  Telefon: (0681) 501-7463  |  E-Mail: h.otto@kultur.saarland.de
    • Referat E 1Details anzeigen/ausblenden

      Grundsatzangelegenheiten, Theater, Rechts- und Steuerangelegenheiten
      Prof. Dr. Hartmut Wagner  |  Telefon: (0681) 501-7383  |  E-Mail: h.wagner@kultur.saarland.de
    • Referat E 2Details anzeigen/ausblenden

      Breitenkultur, musisch-kulturelle Landesorganisationen, kulturelle Bildung, Musik
      Bernhard Stopp  |  Telefon: (0681) 501-7279  |  E-Mail: b.stopp@kultur.saarland.de
    • Referat E 3Details anzeigen/ausblenden

      Stiftung Saarländischer Kulturbesitz, Zweckverband Historisches Museum Saar, Kulturinstitutionen der Länder und des Bundes
      Dr. Anne Norekian  |  Telefon: (0681) 501-7360  |  E-Mail: A.Norekian@kultur.saarland.de
    • Referat E 4Details anzeigen/ausblenden

      Internationale kulturelle Zusammenarbeit, Soziokultur
      Uschi Macher  |  Telefon: (0681) 501-7297  |  E-Mail: u.macher@kultur.saarland.de
    • Referat E 5Details anzeigen/ausblenden

      Künstlerische Hochschulen, Denkmalschutzrecht, Landesgeschichte, Auszeichnungen
      Annette Ruffing  |  Telefon: (0681) 501-7468  |  E-Mail: A.Ruffing@kultur.saarland.de
    • Referat E 6Details anzeigen/ausblenden

      Bibliotheken, Kunst, Literatur
      Jörg Sämann  |  Telefon: (0681) 501-7458  |  E-Mail: j.saemann@kultur.saarland.de

Inklusionsbeauftragte

Anett Sastges-Schank  |  Telefon: (0681) 501-7986  |  E-Mail: A.Sastges-Schank@bildung.saarland.de

Prüfungsamt für das Lehramt an Schulen

Charlotte Marchal-Ruppenthal  |  Telefon: (0681) 501-7689  |  E-Mail: C.Marchal-Ruppenthal@bildung.saarland.de

Bürgerbeauftragte

Alexandra Ernst  |  Telefon: (0681) 501-7213  |  Fax: (0681) 501-7550  |  E-Mail: A.Ernst@bildung.saarland.de

Frauenbeauftragte

Christiane Thewes  |  Telefon: (0681) 501-7425  |  E-Mail: c.thewes@bildung.saarland.de

Antikorruptionsbeauftragte

Jutta Krüger-Jacob  |  Telefon: (0681) 501-7372  |  E-Mail: j.krueger-jacob@bildung.saarland.de

Behördliche Datenschutzbeauftragte

Petra Biewen  |  Telefon: (0681) 501-7444  |  E-Mail: p.biewen@bildung.saarland.de

Beschwerdestelle gemäß § 13 Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz (AGG)

Jörn Kölsch  |  Telefon: (0681) 501-7226  |  E-Mail: j.koelsch@bildung.saarland.de

Sicherheitsbeauftragte

Jörg Walter, Ina Weirich  |  Telefon: (0681) 501-7331, -7485  |  E-Mail: j.walter@bildung.saarland.de, i.weirich@bildung.saarland.de

Vorsitzender des Personalrats

Peter Loris  |  Telefon: (0681) 501-7474  |  E-Mail: p.loris@bildung.saarland.de

Vorsitzender des Hauptpersonalrates

Hans-Josef Theobald  |  Telefon: (06897) 7908-188  |  E-Mail: hjtheobald@lpm.uni-sb.de

Vorsitzender des Hauptpersonalrats Gymnasien

Dr. phil. Marcus Hahn  |  Telefon: (0681) 501-7207  |  E-Mail: hprgy@bildung.saarland.de

Vertrauensmann der Schwerbehinderten

Josef Kunz  |  Telefon: (0681) 501-7456  |  E-Mail: j.kunz@bildung.saarland.de