Saarland.de - Startseite
   Benutzerhinweise    Inhalt    Suche
Ministerium für Umwelt und Verbraucherschutz
 

Organisationsplan des Ministeriums für Umwelt und Verbraucherschutz

Reinhold Jost

Minister für Umwelt und Verbraucherschutz

Reinhold Jost
Roland Krämer

Staatssekretär

Roland Krämer

Minister

Reinhold Jost  |  Telefon: (0681) 501-4708/4709  |  Fax: (0681) 501-4693  |  E-Mail: minister@umwelt.saarland.de

Staatssekretär

Roland Krämer  |  Telefon: (0681) 501-4714  |  E-Mail: staatssekretaer@umwelt.saarland.de
  • M/1Details anzeigen/ausblenden

    Büro des Ministers
    RR Timo Albrecht  |  Telefon: (0681) 501-4690  |  E-Mail: t.albrecht@umwelt.saarland.de
  • Persönliche ReferentinDetails anzeigen/ausblenden

    RBe Isabelle Jost  |  Telefon: (0681) 501-4717  |  E-Mail: i.jost@umwelt.saarland.de
  • PressesprecherinDetails anzeigen/ausblenden

    RBe Sabine Schorr  |  Telefon: (0681) 501-4710  |  Fax: (0681) 501-4693  |  E-Mail: s.schorr@umwelt.saarland.de
  • M/2Details anzeigen/ausblenden

    Ministerrats-, Landtags-, Bundesrats- und EU-Angelegenheiten, Ministerkonferenzen
    RBe Dr. Silke Kruchten  |  Telefon: (0681) 501-4774  |  Fax: (0681) 501-4301  |  E-Mail: kabinett@umwelt.saarland.de
  • M/3Details anzeigen/ausblenden

    Kommunikation und Marketing, Soziale Netzwerke
    RB Damian Müller  |  Telefon: (0681) 501-4633  |  E-Mail: d.mueller@umwelt.saarland.de

Abteilungen
  • Abteilung ADetails anzeigen/ausblenden

    Allgemeine Verwaltung
    RB Joachim Jacob  |  Telefon: (0681) 501-4722  |  E-Mail: j.jacob@umwelt.saarland.de
    • Referat A/1Details anzeigen/ausblenden

      Informationstechnologie
      TechB Horst Deutsch  |  Telefon: (0681) 501-4736  |  E-Mail: h.deutsch@umwelt.saarland.de
    • Referat A/2Details anzeigen/ausblenden

      Umwelt und Wirtschaft, Zentrale Dienste
      ROR Stefan Scheid  |  Telefon: (0681) 501-4716  |  E-Mail: s.scheid@umwelt.saarland.de
    • Referat A/3Details anzeigen/ausblenden

      Personal, Organisation, Rechtsangelegenheiten der Abteilung
      MR Franz-Rudolf Bauer  |  Telefon: (0681) 501-4504  |  E-Mail: fr.bauer@umwelt.saarland.de
    • Referat A/4Details anzeigen/ausblenden

      Haushalt, Zuwendungen
      MR Franz-Josef Warken  |  Telefon: (0681) 501-4725  |  E-Mail: f.warken@umwelt.saarland.de
    • Referat A/5Details anzeigen/ausblenden

      Zahlstelle ELER/EGFL
      RDin Verena Voigt  |  Telefon: (0681) 501-4866  |  E-Mail: v.voigt@umwelt.saarland.de
  • Abteilung BDetails anzeigen/ausblenden

    Landwirtschaft, Entwicklung ländlicher Raum
    LMR Dr. Arnold Ludes  |  Telefon: (0681) 501-4166  |  E-Mail: a.ludes@umwelt.saarland.de
    • Referat B/1Details anzeigen/ausblenden

      Agrarpolitik, Prüfdienst ELER/EGFL, Ernährungsbildung
      RB Helmut Kohl  |  Telefon: (0681) 501-4857  |  E-Mail: h.kohl@umwelt.saarland.de
    • Referat B/2Details anzeigen/ausblenden

      Landwirtschaftliche Erzeugung, Agrarmärkte, Regionalvermarktung, Ökologischer Landbau
      RB Alfred Hoffmann  |  Telefon: (0681) 501-1887  |  E-Mail: a.hoffmann@umwelt.saarland.de
    • Referat B/3Details anzeigen/ausblenden

      Geoinformation, Landentwicklung, Rechtsangelegenheiten der Abteilung
      ROR Daniel Rupp  |  Telefon: (0681) 501-4324  |  E-Mail: d.rupp@umwelt.saarland.de
    • Referat B/4Details anzeigen/ausblenden

      Ländlicher Raum, Flächenrevitalisierung, ELER-Verwaltungsbehörde
      RBe Sabine Ballier  |  Telefon: (0681) 501-4100  |  Fax: (0681) 501-4314  |  E-Mail: s.ballier@umwelt.saarland.de
  • Abteilung CDetails anzeigen/ausblenden

    Arbeitsschutz, Verbraucherschutz, Tierschutz
    LMR Jörg Klein  |  Telefon: (0681) 501-3219  |  E-Mail: j.klein@umwelt.saarland.de
    • Referat C/1Details anzeigen/ausblenden

      Wirtschaftlicher Verbraucherschutz, Rechtsangelegenheiten der Abteilung, Bescheinigende Stelle ELER/EGFL
      RB Stefan Brill  |  Telefon: (0681) 501-3081  |  E-Mail: s.brill@umwelt.saarland.de
    • Referat C/2Details anzeigen/ausblenden

      Lebensmittelüberwachung, Umwelthygiene, Tierschutz, Veterinärwesen
      MR Dr. Peter Fey  |  Telefon: (0681) 501-3151  |  E-Mail: p.fey@umwelt.saarland.de
    • Referat C/3Details anzeigen/ausblenden

      Sozialer und medizinischer Arbeitsschutz
      MRin Maria-Elisabeth Berner  |  Telefon: (0681) 501-3172  |  E-Mail: m.berner@umwelt.saarland.de
    • Referat C/4Details anzeigen/ausblenden

      Technischer Arbeits- und Verbraucherschutz, Medizinprodukte
      GR Friedbert Theis  |  Telefon: (0681) 501-3126  |  E-Mail: f.theis@umwelt.saarland.de
  • Abteilung DDetails anzeigen/ausblenden

    Naturschutz, Forsten
    RBe Helga May-Didion  |  Telefon: (0681) 501-4800  |  E-Mail: h.may-didion@umwelt.saarland.de
    • Referat D/1Details anzeigen/ausblenden

      Naturschutz
      MR Udo Weyrath  |  Telefon: (0681) 501-4750  |  E-Mail: u.weyrath@umwelt.saarland.de
    • Referat D/2Details anzeigen/ausblenden

      Arten- und Biotopschutz, Zentrum für Biodokumentation
      RB Dr. Andreas Bettinger  |  Telefon: (0681) 501-3450  |  E-Mail: a.bettinger@umwelt.saarland.de
    • Referat D/3Details anzeigen/ausblenden

      Landschaft, Fischerei und Umweltbildung
      MR Dr. Volker Wild  |  Telefon: (0681) 501-4747  |  E-Mail: v.wild@umwelt.saarland.de
    • Referat D/4Details anzeigen/ausblenden

      Waldwirtschaft, Jagd
      MR Dr. Hubertus Lehnhausen  |  Telefon: (0681) 501-4622  |  E-Mail: h.lehnhausen@umwelt.saarland.de
    • Referat D/5Details anzeigen/ausblenden

      Privat- und Kommunalwald, Forstbetriebsaufsicht
      MR Thomas Steinmetz  |  Telefon: (0681) 501-4271  |  E-Mail: t.steinmetz@umwelt.saarland.de
  • Abteilung EDetails anzeigen/ausblenden

    Technischer Umweltschutz
    LMR Heinrich Becker  |  Telefon: (0681) 501-4788  |  E-Mail: h.becker@umwelt.saarland.de
    • Referat E/1Details anzeigen/ausblenden

      Abfallwirtschaft, Bodenschutz, Altlasten
      MR Werner Gaspard  |  Telefon: (0681) 501-4106  |  E-Mail: w.gaspard@umwelt.saarland.de
    • Referat E/2Details anzeigen/ausblenden

      Wasser, Abwasser
      MR Hilmar Naumann  |  Telefon: (0681) 501-4776  |  E-Mail: h.naumann@umwelt.saarland.de
    • Referat E/3Details anzeigen/ausblenden

      Immissionsschutz, Anlagentechnik
      MR Jörg Luxenburger  |  Telefon: (0681) 501-00  |  Fax: (0681) 501-4488  |  E-Mail: j.luxenburger@umwelt.saarland.de
    • Referat E/4Details anzeigen/ausblenden

      Rechtsangelegenheiten der Abteilung
      MRin Christiane Würtz  |  Telefon: (0681) 501-1880  |  E-Mail: c.wuertz@umwelt.saarland.de
    • Referat E/5Details anzeigen/ausblenden

      Gentechnik, Chemikalien, Strahlenschutz
      BioD Dr. Andre Johann  |  Telefon: (0681) 501-3514  |  E-Mail: a.johann@umwelt.saarland.de

Besondere Zuständigkeiten
  • Stabstelle Nachhaltiges Ressourcenmanagement, Betreuung KleinprivatwaldDetails anzeigen/ausblenden

    MR Michael Klein  |  Telefon: (0681) 501-2493  |  E-Mail: m.klein@umwelt.saarland.de
  • PersonalratDetails anzeigen/ausblenden

    Vorsitzender des Personalrates
    RB Horst Cürette  |  Telefon: (0681) 501-4634  |  E-Mail: h.cuerette@umwelt.saarland.de
  • FrauenbeauftragteDetails anzeigen/ausblenden

    Frauenbeauftragte
    RBe Dorothea Manstein  |  Telefon: (0681) 501-4702  |  E-Mail: d.manstein@umwelt.saarland.de
  • SchwerbehindertenvertretungDetails anzeigen/ausblenden

    Schwerbehindertenvertretung
    RBe Birgit Roth  |  Telefon: (0681) 501-4658  |  E-Mail: b.roth@umwelt.saarland.de
  • UmweltmanagementvertreterDetails anzeigen/ausblenden

    Umweltmanagementvertreter
    ROR Stefan Scheid  |  Telefon: (0681) 501-4716  |  E-Mail: s.scheid@umwelt.saarland.de
  • UmweltmanagementbeauftragterDetails anzeigen/ausblenden

    Umweltmanagementbeauftragter
    RB Patrick Ginsbach  |  Telefon: (0681) 501-3159  |  E-Mail: p.ginsbach@umwelt.saarland.de